توصيف مقرر إدارة
مراكز مصادر التعلم
المؤسسة
التعليمية : جامعة جازان.
الكلية/ القسم : عمادة
خدمة المجتمع والتعليم المستمر.
أ ) تحديد المقرر
والمعلومات العامة:
1 – اسم المقرر و
رقمه: إدارة مراكز
مصادر التعلم.
2 – الساعات المعتمدة: ساعتان
3 – البرنامج أو
البرامج التي يتم تقديم المقرر ضمنها : دبلوم مصادر التعلم.
4 – اسم عضو هيئة
التدريس المسئول عن تدريس المقرر: د/ كمال عبد
الوهاب أحمد.
5 – المستوى أو
السنة التي سيتم تقديم هذه المقرر فيه : المستوى الأول.
6 – المتطلبات
المسبقة لهذه المقرر(إن وجدت): لا يوجد.
7 – المتطلبات
المصاحبة لهذه المقرر(إن وجدت) : لا يوجد.
8 – مكان تدريس
المقرر إن لم يكن في المقر الرئيسي للمؤسسة التعليمية : جامعة جازان - عمادة خدمة
المجتمع
والتعليم المستمر (أبو عريش للرجال).
ب ) الأهداف:
1 – وصف موجز
لنتائج التعلم الأساسية للطلبة المسجلين في هذا المقرر:
الهدف العام:
يهدف المقرر إلى
تزويد الطلاب بفكرة شاملة عن إدارة مراكز مصادر التعلم من حيث طبيعة الإدارة
العامة ومبادئها والإدارة المدرسية وعملياتها ، ,وإدارة مراكز مصادر التعلم من حيث
المفهوم والفلسفة والأهداف وما يتصل بعمل اختصاصي مراكز مصادر التعلم.
الأهداف الخاصة:
يتوقع أن يحقق
الطالب مع نهاية الفصل الدراسي الأهداف التالية:
1- التعرف على بعض الأطر والمفاهيم الخاصة
بالإدارة العامة والإدارة المدرسية.
2- الإحاطة
بمفهوم مراكز مصادر التعلم وفلسفته وتطوره.
3- تحديد المهام
المنوطة باختصاصي مراكز مصادر التعلم.
4- دراسة مكونات
مراكز مصادر التعلم.
5- التعرف على أنماط
الإدارة المتبعة في مراكز مصادر التعلم.
6- تحديد مهام
ومهارات وكفايات العاملين بمراكز مصادر التعلم.
7- تحليل بيئة
مراكز مصادر التعلم.
8- تحديد نموذج
لتصميم مراكز مصادر التعلم.
9- تفعيل دور
الإدارة المدرسية في تحسين مراكز مصادر التعلم.
2
– صف باختصار أية خطط يتم تنفيذها في
الوقت الراهن من أجل تطوير وتحسين المقرر:
- سيتم
إدخال مواد ومراجع محدثة تعتمد على
تكنولوجيا المعلومات و شبكة الانترنت، وكما سيتم تحديث التغييرات في محتوى المقرر
أولا بأول بناء على نتائج البحوث العلمية الجديدة في مجال المناهج وطرق التدريس.
- كما سيتم العمل على تبادل الخبرات بين أعضاء هيئة
التدريس في الكلية مع الجامعات المحلية والإقليمية والعالمية في هذا المجال.
ج ) وصف المقرر:
1
– المواضيع المطلوب بحثها وشمولها
|
||
الموضوع
|
عدد
الأسابيع
|
ساعات
التدريس
|
- الترحيب
بالمتدربين.
- أطر ومفاهيم نظرية
تتعلق بالإدارة العامة والإدارة المدرسية.
|
2
|
4
|
- مفهوم مراكز
مصادر التعلم ، فلسفته ، رؤيته ورسالته ، أهدافه ، وتطوره.
|
2
|
4
|
- المهام
المنوطة باختصاصي مراكز مصادر التعلم.
|
1
|
2
|
- مكونات مراكز
مصادر التعلم.
|
2
|
4
|
- أنماط
الإدارة المتبعة في مراكز مصادر التعلم.
|
1
|
2
|
- تحديد مهام
ومهارات وكفايات العاملين بمراكز مصادر التعلم.
|
1
|
2
|
- تحليل بيئة
مراكز مصادر التعلم.
|
2
|
4
|
- تفعيل دور
الإدارة المدرسية في تحسين مراكز مصادر التعلم.
|
1
|
2
|
- نموذج لتصميم مراكز مصادر التعلم.
|
1
|
2
|
المجموع
|
13
|
26
|
2 – مكونات
المقرر(مجموع ساعات الاتصال في الفصل الدراسي):
المحاضرة
|
الدروس
الخاصة
|
العملي
/ الميداني
|
أخرى
|
13
|
-
|
-
|
تمارين
ودراسة حالات تطبيقية أثناء المحاضرات
|
3 – ساعات دراسة
إضافية خاصة/ ساعات تعلم متوقعة من الطلبة
في الأسبوع ( المطلوب هنا المعدل المتوقع للفصل الدراسي وليس المتطلبات المحددة في كل أسبوع):
ساعتان كل أسبوع.
|
3- طرق تقويم
المعارف المكتسبة:
- المستوى الشفوي:
مناقشة أفكار الطالب.
- المستوى
التحريري: الاختبارات المرحلية والنهائية.
- المستوى
التطبيقي: البحوث، الدراسات، النماذج والأمثلة العملية، دراسة الحالة.
- الملاحظة: ملاحظة أداء الطالب في القاعة
الدراسية.
|
ب.
المهارات الإدراكية:
1- توصيف
للمهارات الإدراكية المراد تنميتها:
-
الربط بين المعرفة المكتسبة والتطبيق العملي في مجال إدارة مراكز مصادر التعلم
وتقويمها.
2- استراتيجيات التدريس المستخدمة
لتنمية تلك المهارات:
- المحاضرة – ورش العمل - تمثيل الأدوار.
3- طرق تقويم المهارات الإدراكية لدى
الطلاب:
- المستوى الشفوي:
مناقشة أفكار الطالب
- الملاحظة:
ملاحظة أداء الطالب في القاعة الدراسية
|
ﺠ. مهارات التعامل مع الآخرين وتحمل المسؤولية:
1- وصف لمهارات
العلاقات الشخصية والقدرة على تحمل المسؤولية المطلوب تطويرها:
-
تنمية القدرة على العمل الجماعي.
- تنمية القدرة على العمل التعاوني.
- تطبيق مبادئ العلاقات الإنسانية مع
الآخرين.
- تنمية القدرة على مهارة التعلم الذاتي.
2- استراتيجيات
التعليم المستخدمة في تطوير هذه المهارات:
- التعلم التعاوني
– تشجيع استخدام مصادر الشبكة العنكبوتية.
3- طرق تقويم مهارات التعامل مع الآخرين
والقدرة على تحمل المسؤولية لدى الطلاب:
- الملاحظة:
ملاحظة أداء الطالب في القاعة الدراسية.
|
د.
مهارات التواصل، وتقنية المعلومات، والمهارات العددية:
1- توصيف
للمهارات المراد تنميتها في هذا المجال:
- مهارات التخطيط والتنظيم والاتصال
والتقويم.
- مهارات استخدام
مصادر الشبكة العنكبوتية (الانترنت).
2- استراتيجيات
التدريس المستخدمة لتنمية تلك المهارات:
- البيان العملي-
تشجيع استخدام مصادر الشبكة العنكبوتية.
|
ﻫ.
المهارات الحركية النفسية (إن وجدت):
1- توصيف
للمهارات الحركية النفسية المراد تنميتها ومستوى الأداء المطلوب:- لايوجد .
2- استراتيجيات التدريس المستخدمة لتنمية
تلك المهارات:- لايوجد .
3- طرق تقويم المهارات الحركية النفسية لدى الطلاب:- لايوجد .
|
نصف فصل
|
تقويم نهائي
|
المجموع
|
|||
عملي
(الأنشطة)
|
نظري
|
غياب
|
مشروع
|
نظري
|
100%
|
20
|
10
|
10
|
30
|
30
|
100
|
الدعم الطلابي:
1-
تدابير تقديم أعضاء هيئة التدريس للاستشارات والإرشاد الأكاديمي للطالب (أذكر
قدر الوقت الذي يتوقع أن يتواجد خلاله أعضاء هيئة التدريس لهذا الغرض في كل
أسبوع):
- ساعة مكتبية كل أسبوع + فتح مرافق الكلية كالمكتبة والحاسب الآلي
والانترنت + زيارات وأنشطة مختلفة.
|
ﻫ. مصادر التعلم:
1- الكتب المقترحة:
|
-
بدر الصالح وآخرون (2003) الإطار المرجعي الشامل لمراكز مصادر التعلم ،
مكتب التربية العربي ، الرياض.
- عليان ربحي وسلامة عبد الحافظ (2002) إدارة مراكز
مصادر التعلم ، دار اليازودي ، الأردن.
- مصبح الحاج عيسى وتوفيق العمري (1982) مراكز مصادر التعلم
وإدارة التقنيات التربوية – اتجاه جديد في التكنولوجيا ، الكويت ، مكتبة الفلاح.
|
3- الكتب
والمراجع التي يوصى بها (المجلات العلمية، التقارير،...الخ) (أرفق قائمة بها):
- مجلة الجمعية المصرية للمناهج وطرق
التدريس.
- مجلة رسالة
الخليج العربي.
- مجلة القراءة
والمعرفة.
- مجلة الجمعية
المصرية للتربية العلمية.
|
4- المراجع الإلكترونية، مواقع الإنترنت...الخ:
-
موقع مكتب التربية العربي لدول الخليج http://www.abegs.org
-
موقع المربى ://www.almurabbi.com/ http
- موقع حقيبة
المعلم الالكترونية:
http://www.moe.edu.kw/hagybat%20almalem2/index.html
- موقع جواهر
اللغة:
http://zahra1.com/BHOOTH/Nashat_Madrasey.htm
- مجلة المعلم
:
|
5- مواد
تعليمية أخرى مثل البرامج المعتمدة على الحاسب الآلي/الأسطوانات المدمجة،
والمعايير /اللوائح التنظيمية الفنية:لا يوجد
|
و . المرافق
اللازمة:
بيّن
متطلبات المقرر الدراسي بما في ذلك حجم فصول الدراسة والمختبرات (أي:
عدد المقاعد داخل الفصول الدراسية والمختبرات، وعدد أجهزة الحاسب الآلي
المتاحة...الخ):
1- المباني
(قاعات المحاضرات، المختبرات،...الخ):
- قاعة دراسية
بعدد الطلاب تستوعب 40 طالب
|
2- مصادر الحاسب الآلي:- جهاز حاسب آلي.
|
3- مصادر أخرى (حددها...مثل: الحاجة إلى تجهيزات مخبرية خاصة,
أذكرها، أو أرفق قائمة بها):
جهاز عرض
المعلومات Data
show -اللوح( السبورة)
الالكتروني
|
ز. تقييم المقرر الدراسي وعمليات تطويره:
1- استراتيجيات
الحصول على التغذية الراجعة من الطلاب بخصوص فعالية التدريس:-
الاستبانات – المقاييس
|
2- استراتيجيات أخرى لتقييم عملية التدريس
من قبل المدرس أو القسم:
- استبانة
تقويم الطالب لعضو هيئة التدريس – تقارير الكفاية السنوية التي تعدها الإدارة
بالقسم.
|
3- عمليات
تطوير التدريس:
- التدريب
المستمر لعضو هيئة التدريس.
- توفير
الأدوات الحديثة اللازمة للتعلم.
- تطبيق وسائل
التعلم الإلكتروني.
- تبادل
الخبرات الداخلية والخارجية لتقييم بعض مفردات المقررات.
|
4- عمليات
التحقق من معايير الإنجاز لدى الطالب ( مثل: تدقيق تصحيح عينة من أعمال الطلبة
بواسطة مدرسين مستقلين، والتبادل بصورة
دوريةً لتصحيح الاختبارات أو عينة من الواجبات مع طاقم تدريس من مؤسسة أخرى):
لايوجد
|
5- صف
إجراءات التخطيط للمراجعة الدورية لمدى فعالية
المقرر الدراسي والتخطيط لتطويرها:
- مواكبة
التطورات في طبيعة العمل والتطور المهني في مجال المناهج وطرق التدريس.
- تبادل
الخبرات بين أعضاء هيئة التدريس في هذا المجال.
- ربط المقرر
بمفهوم الجودة والاعتماد الأكاديمي المحلى والدولي .
- الإطلاع على تجارب الأقسام الأخرى.
|
منسق
المقرر
د/ كمال عبد الوهاب
|
منسق دبلوم مصادر التعلم
د/ حسين عبد الباسط
|
يعتمد،
عميد
خدمة المجتمع والتعليم المستمر
د.
قاسم بن عائل الحربي
|